Разработка КИС

Разработка корпоративной информационной системы

На Главную

Разработка КИС поможет вам автоматизировать управление ресурсами компании: финансовыми, материальными, человеческими. Данная система позволяет содержать в себе полную информацию о предприятии, организовывать и планировать его деятельность, распределять ресурсы, финансы и т.д.


Сегодня практически во всех функциональных классах КИС можно найти сервисы, поддерживающие модель SaaS. Для некоторых функциональных классов КИС (например, HRM, CRM, ITSM и др.) концепция SaaS подходит наиболее хорошо, и активно применяется на практике.

Что такое SaaS?

 Программное обеспечение как услуга (SaaS) – это облачная модель предоставления программного обеспечения, которая доставляет приложения конечным пользователям в интернет-браузере. Поставщики SaaS размещают сервисы и приложения, которые доступны клиентам по требованию. При работе с моделью SaaS не нужно беспокоиться о поддержке сервиса или управлении базовой инфраструктурой и можно полностью сконцентрироваться на использовании программного обеспечения. Еще одним типичным аспектом модели SaaS является цена. Оплата производится по подписке или по мере использования, и не требуется приобретать все функции сразу в одном большом пакете.

SaaS предоставляет предприятиям доступ к эффективному программному обеспечению, которое ранее требовало слишком крупных затрат и потребляло слишком много энергии, чтобы использовать его в локальной среде. Поставщик SaaS управляет оборудованием, программными инструментами и приложением в собственном центре обработки данных или в облачной среде. Вы можете пользоваться программным обеспечением прямо в браузере или в приложении для мобильного устройства. Модель с предоставлением SaaS по подписке позволяет вертикально масштабировать программное обеспечение в любом направлении в зависимости от потребностей предприятия.

Основные модули КИС-системы:

  • Маркетинг и сбыт
  • Снабжение
  • Управленческий и бухгалтерский учет
  • Финансовый учет
  • Планирование производства
  • Управление качеством
  • Управление проектами
  • Управление трудовыми ресурсами

Для выполнения всех технологических бизнес-процессов в структуре КИС выделены разделы по направлениям обеспечения деятельности Компании. Один из основных разделов, который используется всеми пользователями КИС, является раздел «Задания».

Задание – электронный документ в КИС. Может использоваться как сигнал к действию для кого-то или как инструмент информирования. Сотрудник по отношению к заданию может быть Инициатором, Исполнителем, Помощником, или Подписчиком. Причем набор функций и прав для каждой из этих ролей различается.

Задания для пользователя отображаются в виде списка, расположенного под блоком поиска. Каждому заданию присваивается уникальный номер, на который в дальнейшем можно ссылаться. Наряду с заданием указываются его Инициатор, дата создания, Исполнитель, срок исполнения и состояние.

Канбан позволяет удобно отображать все задания отдела, отсортированные по функциям и состояниям. Для удобства использования существует возможность сортировки заданий по дате или по номеру задания. Из канбана есть возможность создания задания, причем в задании автоматически будет проставлена его функция, которую можно изменить вручную.

Вы можете пользоваться SaaS с любого устройства с подключением к Интернету. В более традиционных моделях программного обеспечения вы могли пользоваться корпоративными приложениями только с рабочих станций, на которых оно было установлено. Такая доступность пользуется все большим спросом благодаря гибридным средам и работе из дому.

На Главную